Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Иностранная компания предоставляет во фрахт воздушные суда: как быть с НДС?

Иностранная компания предоставляет во фрахт воздушные суда: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2011 г. N 03-07-08/233 О применении НДС в отношении услуг по предоставлению во фрахт воздушных судов, оказываемых российским организациям иностранной компанией через российского агента

Разъяснено, что услуги по предоставлению во фрахт воздушных судов, оказываемые российским организациям иностранной компанией (в т. ч. через российского агента), в нашей стране НДС не облагаются.

Это обусловлено тем, что в силу НК РФ объектом налогообложения являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. А местом реализации услуг по перевозке, оказываемых иностранной организацией, последняя не признается.

При этом в 2011 г. в НК РФ внесены поправки, в силу которых местом реализации может быть и территория России. Речь идет об оказании иностранными лицами (не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков) услуг по перевозке и (или) транспортировке, если пункты отправления и назначения находятся в нашей стране. Исключение - услуги по перевозке пассажиров и багажа, оказываемые иностранным лицом не через его постоянное представительство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"