Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитывать в целях налогообложения прибыли разовые платежи за пользование недрами?

Как учитывать в целях налогообложения прибыли разовые платежи за пользование недрами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2011 г. N 03-06-06-01/20 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде разового платежа за пользование недрами

НК РФ заставляет налогоплательщиков, принявших решение о приобретении лицензий на право пользования недрами, в аналитических регистрах налогового учета обособленно отражать расходы, осуществляемые в таких целях.

Разъяснено, что уплата разового платежа за пользование недрами является обязательством налогоплательщика по уже имеющейся лицензии. Такой платеж не может рассматриваться как расход, произведенный для получения последней.

Затраты в виде разового платежа не включаются в первоначальную стоимость нематериального актива (лицензии), которая определяется согласно порядку ведения налогового учета расходов на освоение природных ресурсов. Они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Источник: ИА "ГАРАНТ"