Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В 2010 г. земельный участок приобретен, а затем продан с рассрочкой платежа: как быть с НДФЛ?

В 2010 г. земельный участок приобретен, а затем продан с рассрочкой платежа: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-04-05/7-759 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет

НК РФ позволяет налогоплательщику вместо того, чтобы получить имущественный налоговый вычет, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с их получением.

В 2010 г. в собственность приобретен земельный участок за 1,5 млн руб., который в этом же году продан за 5 млн руб. с рассрочкой платежа на 2 года. При этом в 2010 г. произведена оплата в размере 2 млн руб., а на оставшуюся сумму выдан вексель.

Разъяснено, что налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы в размере 2 млн руб., полученные от продажи в 2010 г. земли, находившейся в его собственности менее 3-х лет, на сумму произведенных им в этом же году расходов в размере 1,5 млн руб., связанных с их получением.

В следующем налоговом периоде при получении дохода в размере 3 млн руб. при погашении векселя налогоплательщик будет обязан с этой суммы уплатить НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"