Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пониженные ставки налога на прибыль при расчете ежемесячных авансовых платежей применяют в целом по организации

Пониженные ставки налога на прибыль при расчете ежемесячных авансовых платежей применяют в целом по организации

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16970 “Об исчислении ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций”

По вопросу исчисления ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций по обособленным подразделениям, расположенным на территориях субъектов Федерации, в которых установлены пониженные ставки налога для внесения в региональные бюджеты, разъяснено следующее.

Авансовые платежи, а также суммы налога, подлежащие зачислению в бюджеты субъектов Федерации, вносятся по месту нахождения организации, а также каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на последних.

Указанные суммы исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения. Таким образом, для отдельных категорий налогоплательщиков могут применяться пониженные ставки налога.

Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, исчисляют ежемесячный авансовый платеж в целом по организации в общеустановленном порядке. То есть за II, III и IV кварталы он составляет 1/3 часть разницы между суммами авансовых платежей, рассчитанных по итогам отчетного и предыдущего периодов. За I - равна ежемесячному авансовому платежу в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа распределяется между организацией (без обособленных подразделений) и обособленными подразделениями исходя из долей налоговой базы (%).

Таким образом, пониженные законами субъектов Федерации налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков учитываются при расчете ежемесячных авансовых платежей в целом по организации. При распределении их между обособленными подразделениями исходя из долей налоговой базы (%) налоговые обязательства уменьшаются по всем обособленным подразделениям. Корректировка производится при расчете сумм авансовых платежей по итогам отчетных периодов и налога по результатам налогового периода.

Если образуется переплата по обособленным подразделениям налогоплательщика, расположенным в субъектах Российской Федерации, понизивших ставку налога, она может быть зачтена в счет предстоящих платежей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"