Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении дивидендов при купле-продаже ценных бумаг между иностранной и российской организациями

О налогообложении дивидендов при купле-продаже ценных бумаг между иностранной и российской организациями

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/597 О налогообложении дивидендов при купле-продаже ценных бумаг между иностранной и российской организациями

Согласно рассмотренной ситуации российский продавец ценных бумаг перечислил иностранной организации-покупателю дивиденды по ним.

Как указал Минфин, полученная покупателем сумма будет признаваться доходом в виде дивидендов и облагаться по ставке налога на прибыль 15% при следующем условии. Если на момент их выплаты эмитентом в отношении иностранной организации имеется приходная запись по лицевому счету в реестре акционеров.

Что касается применения пониженной ставки к дивидендам в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения, то Минфин пояснил следующее.

Соглашения регламентируют применение пониженной ставки при соблюдении условий касательно доли и объема участия, установленных статьей "Дивиденды".

Источник: ИА "ГАРАНТ"