Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Содействие самозанятости безработных: бюджетные субсидии, предоставляемые по результатам конкурса, могут учитываться в особом порядке

Содействие самозанятости безработных: бюджетные субсидии, предоставляемые по результатам конкурса, могут учитываться в особом порядке

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7316 "О порядке налогообложения субсидий, полученных победителями областного конкурса"

НК РФ установлен особый порядок учета выплат, полученных за счет бюджетных средств на содействие самозанятости безработных и создание дополнительных рабочих мест теми, кто открыл собственное дело. Особенности применяются в отношении НДФЛ, налога на прибыль, ЕСХН, УСН.

Данные выплаты учитываются в составе доходов в течение 3 налоговых периодов. Одновременно они отражаются как расходы в пределах фактически понесенных затрат каждого периода.

При несоблюдении условий получения выплат они учитываются в доходах периода, в котором допущено нарушение.

Если по окончании третьего периода сумма выплат, превышает учтенные расходы, то остаток отражается в доходах этого периода.

Чтобы применить указанный порядок, должны соблюдаться одновременно несколько условий: цель выплат, источник их финансирования (бюджетные средства) и основание (соответствующая региональная программа).

Если субсидии, выделяемые победителям регионального конкурса, отвечают указанным критериям, то они учитываются в соответствии с приведенными особенностями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"