Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если жилье приобретено у взаимозависимого физлица, то имущественный вычет не предоставляется

Если жилье приобретено у взаимозависимого физлица, то имущественный вычет не предоставляется

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-251 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при совершении сделки купли-продажи жилого дома между взаимозависимыми лицами

Налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение в России жилья (доли в нем), земельных участков, на которых оно расположено. Предельный размер - 2 млн руб.

Если имущество приобретено в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями.

При этом имущественный вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них совершается между взаимозависимыми физлицами. Таковыми, в частности, являются состоящие в браке, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, если сделка совершается между взаимозависимыми физлицами (матерью, сыном, невесткой), то имущественный вычет не применяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"