Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Внесены изменения в работу федерального и региональных ситуационных центров ФНС

Внесены изменения в работу федерального и региональных ситуационных центров ФНС

Приказ Федеральной налоговой службы от 3 июня 2022 г. № ЕД-7-1/464@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 17.03.2020 N ЕД-7-1/168@ "О создании федерального и региональных ситуационных центров ФНС России для оперативного мониторинга ситуации в экономике"

ФНС определила порядок работы, состав и периодичность направления информации федерального и региональных ситуационных центров. Утверждён состав таких центров.

ФСЦ создаётся на базе Центрального аппарата ФНС и производит сбор и агрегирование информации от РСЦ. ФСЦ еженедельно (при необходимости - ежедневно) докладывает руководителю ФНС, а также заместителям руководителя ФНС о текущей экономической и социальной ситуации и готовит предложения по мерам поддержки бизнеса и граждан.

РСЦ еженедельно собирают и мониторят информацию о рисках возникновения экономических и социальных проблем. Начиная с 4 марта 2022 г. секретарём РСЦ ведётся учёт обращений с тематикой, связанной с ухудшением социально-экономического положения юрлица, ИП или физлица. При приёме в территориальном налоговом органе ИП, физлица и юрлица в рамках контрольно-надзорных мероприятий или при обращении на номера телефонов, размещённые в карточке налогового органа на сайте ФНС, необходимо чётко устанавливать вопросы и предложения по их разрешению в части мер поддержки бизнеса и граждан. По окончанию визита определяется статус проблемы. Ежедневно в конце рабочего дня информация по форме от всех подразделений территориального налогового органа передаётся ответственному секретарю РСЦ. РСЦ еженедельно мониторят данные по администрируемым налогоплательщикам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"