Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как быть с налогом на имущество физлиц, если кадастровая стоимость недвижимости установлена в размере рыночной, - позиция ФНС

Как быть с налогом на имущество физлиц, если кадастровая стоимость недвижимости установлена в размере рыночной, - позиция ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2021 г. № БС-4-21/13800@ “О применении в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной стоимости объекта недвижимости”

При изменении кадастровой стоимости недвижимости на рыночную сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются в целях налога на имущество физлиц с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Ранее в НК предусматривалось, что в случае изменения кадастровой стоимости на рыночную по решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Кадастровая стоимость, установленная (измененная) решением суда в размере рыночной, ранее не использовалась для целей налогообложения. Данное обстоятельство, по мнению ФНС, свидетельствует об отсутствии оснований применения в отношении рассматриваемой кадастровой стоимости перечисленных норм НК.

Источник: ИА "ГАРАНТ"