Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

3 ноября 2017

Нюансы учета госкорпорациями амортизации по имуществу, полученному в качестве имущественного взноса

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 октября 2017 г. № СД-4-3/20391@ “О налогообложении налогом на прибыль организаций”

Разъяснены отдельные вопросы исчисления налога на прибыль госкорпорациями.

Как ранее указал Минфин России, амортизация по имуществу, полученному госкорпорацией в качестве имущественного взноса Российской Федерации и используемому как в предпринимательской, так и в некоммерческой деятельности, учитывается при определении базы по налогу на прибыль только в части, приходящейся на долю доходов от предпринимательской деятельности.

В целях уплаты авансовых платежей по налогу доля прибыли, приходящаяся на обособленные подразделения госкорпорации, определяется исходя из остаточной стоимости амортизируемого имущества, полученного в качестве имущественного взноса и используемого в предпринимательской деятельности (полностью или частично). Остаточная стоимость исчисляется как разница между первоначальной стоимостью такого имущества на его дату получения в соответствии с требованиями к бухучету и суммой амортизации, учтенной при определении базы по налогу на прибыль.

При реализации основных средств, полученных в качестве имущественного взноса и используемых в предпринимательской деятельности, госкорпорация в целях налогообложения прибыли уменьшает доходы от такой реализации на величину остаточной стоимости реализуемого имущества. Последняя определяется в вышеуказанном порядке.

Если полученное в качестве имущественного взноса имущество не используется госкорпорацией в предпринимательской деятельности, то при его реализации доходы от такой операции уменьшаются на стоимость реализуемого имущества. Последняя определяется на дату получения такого имущества.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное