Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 10 декабря 2025

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

10 декабря 2025
Банк России пересмотрел требования к обособленному учету ценных бумаг.
С 12 января 2026 г. вводятся новые требования к обособленному учету российских акций, если они или депозитарные расписки на них были приобретены после 1 марта 2022 г., а также еврооблигаций и замещающих облигаций, которые были приобретены после 3 марта 2023 г.
Бумаги, приобретенные на биржевых торгах, не нужно будет обособлять, не потребуется проверять всех их владельцев. Что касается внебиржевых сделок, то в отношении них сохраняется обязанность обособлять бумаги. При этом депозитарии и регистраторы должны сдавать ежедневную отчетность по операциям с обособленными ценными бумагами в Банк России.
Депозитарии должны вывести на неторговые счета обособленные ценные бумаги.
Банк России установил требования к деятельности депозитариев в части учета прав на ценные бумаги, подлежащие обособленному учету. Они действуют до конца 2025 г.
Депозитарии должны до 18 декабря 2025 г. включительно вывести на неторговые счета следующие обособленные ценные бумаги: российские акции, если они или депозитарные расписки на них были приобретены после 1 марта 2022 г.; еврооблигации и замещающие облигации, которые были приобретены после 3 марта 2023 г.
Требование об обособленном учете таких ценных бумаг предусмотрено указом Президента. Снять его можно только после проверки документов и сведений, подтверждающих, что в цепочке владения не было недружественных инвесторов.
Решение применяется со дня его опубликования на официальном сайте Банка России.
Установлен порядок зачисления ценных бумаг, права на которые учитываются на лицевом счете типа "С" номинального держателя, на счет депо в центральном депозитарии.
Президентом до конца 2025 г. установлен особый порядок учета некоторых ценных бумаг.
В связи с этим Банк России определил порядок зачисления ценных бумаг, права на которые учитываются на лицевом счете типа "С" номинального держателя, на счет депо номинального держателя, открытый в центральном депозитарии до 21 декабря 2025 г. включительно.
Установлены требования к деятельности держателей реестра, депозитариев, являющихся номинальными держателями ценных бумаг, и центрального депозитария.
С 1 января 2026 г. отменяются прежние акты Банка России по этим вопросам.
Решение применяется со дня его опубликования на сайте Банка России.
О выдаче листков нетрудоспособности бывшим военным.
Скорректированы правила выдачи листков нетрудоспособности.
Урегулирована выдача листков бывшим военным и добровольцам, у которых страховой случай наступил в период приостановления действия трудового договора или госслужбы после окончания военной службы.
Зарегистрировано в Минюсте России 8 декабря 2025 г. Регистрационный № 84498.
Установлен порядок применения клинических рекомендаций.
Клинические рекомендации применяются государственными, муниципальными и частными медорганизациями. Это документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медработника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, других факторов, влияющих на результаты оказания медпомощи. Клинические рекомендации размещаются на сайте Минздрава. Их соблюдение не относится к предмету федерального госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Зарегистрировано в Минюсте России 9 декабря 2025 г. Регистрационный № 84506.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное