Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 10 июня 2025

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

10 июня 2025
Рассрочка от застройщика - дело рискованное.
Рассрочка от застройщика может нести риски для физлиц, застройщиков и кредитных организаций:
- сложности в получении ипотеки для погашения рассрочки;
- отсутствие защиты в случае временных финансовых трудностей;
- отсутствие защиты, предусмотренной Законом о долевом строительстве;
- возможность роста просроченной задолженности.
Банк России рекомендует собирать и анализировать информацию о договорах о предоставлении рассрочки от застройщика.
Следует учитывать продажи жилья застройщиком в рассрочку в качестве негативного явления, снижающего финансовую устойчивость инвестиционного проекта, а также снижать оценку уровня кредитоспособности застройщика или категорию качества ссуды, если доля продаж жилья в рассрочку является существенной.
Рекомендуется оценивать на регулярной основе, не реже раза в месяц, объем денежных средств, зачисленных на счета эскроу дольщиками, в том числе при погашении физлицами задолженности по рассрочке от застройщика.
Банк России готовит особый порядок формирования резервов на возможные потери по кредитам, предоставленным для целей создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. В него планируется включить положения, учитывающие риски продажи жилья в рассрочку от застройщика.
В России появится Центр развития искусственного интеллекта.
На базе Аналитического центра при Правительстве решено образовать Центр развития искусственного интеллекта (ИИ). Структура займется обеспечением информационно-аналитического и организационно-технического сопровождения реализации приоритетных задач в области развития технологий ИИ в соответствии с национальными целями развития России. Речь идет в т. ч. о международном сотрудничестве, о разработке и тиражировании решений на основе технологий ИИ, о взаимодействии с экспертным сообществом и участниками программ планирования. Координировать деятельность Центра будет Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства.
Установлен порядок формирования и реализации приоритетных задач в области ИИ в случае принятия решения об их реализации в формате выделенного проекта. Определены участники системы реализации таких задач.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное