Горячие документы. Федеральные. 23 сентября 2024

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

23 сентября 2024

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2024 г. N 2560-р
Установлено, иностранцы из каких государств могут получить разрешение на временное проживание в упрощенном порядке.
Иностранцы, желающие переехать в Россию по мотивам непринятия политики, навязывающей деструктивные неолиберальные идеологические установки, противоречащие традиционным российским духовно-нравственным ценностям, могут получить разрешение на временное проживание вне квоты и без подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства нашей страны. Правительство установило перечень стран, реализующих такую политику. Он включает 47 государств, в т. ч. Японию, Эстонию, Швецию, Швейцарию, Черногорию, Францию, Финляндию, Украину, США, Сингапур, Румынию, Португалию, Польшу, Норвегию, Корею, Канаду, Италию, Австралию.
Указанные иностранцы могут получить однократные обыкновенные частные визы на 3 месяца.
Распоряжение вступает в силу со дня опубликования.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2024 г. N 40-П "По делу о проверке конституционности статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.Н. Харюшевой"
Доведение зарплаты учителя до МРОТ за счет доплат за выполнение дополнительных функций неправомерно.
Учитель попытался оспорить нормы ТК РФ, регулирующие общие вопросы оплаты труда, установления МРОТ, минимальной зарплаты. Доплаты за выполнение дополнительных работ были включены в зарплату, не превышающую МРОТ. Суммы, по сути, явились доплатой до МРОТ и не компенсировали затраты за выполнение работы, не входящей непосредственно в должностные обязанности. Суды не поддержали учителя. Он посчитал, что действующие нормы позволяют работодателю обеспечивать зарплату не ниже МРОТ за счет включения выплат за виды работ, не входящие в основные должностные обязанности, а также за счет оплаты учебной нагрузки сверх установленной нормы часов. Конституционный Суд РФ указал следующее.
Оспариваемые нормы не предполагают включения в состав зарплаты учителя, не превышающей МРОТ, дополнительной оплаты за выполнение работы, не входящей в его основные должностные обязанности. При этом дело заявительницы должно быть пересмотрено.
Повышенная оплата труда не может включаться в сумму зарплаты, не превышающей МРОТ. Иначе месячная зарплата не будет отличаться от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях. Педагогическая работа, выполняемая работником с его письменного согласия сверх установленной нормы, а также виды работ, связанные с образовательной деятельностью, но не предусмотренные квалификационными характеристиками, являются дополнительной работой. Классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами, лабораториями и мастерскими, руководство методическими объединениями и др., а также учебная работа сверх установленной нормы представляют собой разновидности дополнительных работ. Все эти функции должны оплачиваться отдельно. Установление доплаты обусловлено тем, что в течение рабочего дня работник выполняет как свою основную трудовую функцию, так и дополнительную работу. Возрастает нагрузка, что должно быть компенсировано.
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2024 г. N 1279 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63"
Госслужащие - участники СВО будут получать субсидии на приобретение жилья в первоочередном порядке.
Скорректированы правила предоставления госслужащим единовременной субсидии на приобретение жилья.
Решено предоставить преимущественное право на выплату участникам СВО и их супругам.
Указание Банка России от 28 июня 2023 г. N 6473-У "О составе информации об отнесении юридических лиц (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления) (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, к группам риска совершения подозрительных операций и порядке доступа к указанной информации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июля 2023 г.
На сайте Банка России можно будет узнать, относится ли контрагент к группе высокого риска совершения подозрительных операций.
На сайте Банка России решено размещать информацию об отнесении юрлиц и ИП к группам риска совершения подозрительных операций:
- ИНН;
- сведения о наличии (отсутствии) факта отнесения к группе высокой степени (уровня) риска. Неограниченному кругу лиц предоставят возможность доступа к сервису.
Указание вступает в силу через 10 дней после опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте России 26 июля 2023 г. Регистрационный № 74467.
Архив