Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 10 августа 2020

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

10 августа 2020
В предстоящем эпидсезоне планируется привить от гриппа до 60% населения страны.
По итогам совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидсезону 2020-2021 гг. Президент РФ дал ряд поручений, в числе которых:
- вакцинировать от гриппа до 60% населения страны, а из групп риска - до 75%, проведя при этом прививочную кампанию бесплатно и без очереди;
- провести вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) после госрегистрации соответствующих вакцин;
- обеспечить медорганизации всем необходимым для профилактики, диагностики и лечения ОРВИ, в том числе COVID-19, а также обеспечить достаточные объемы производства отечественных лекарственных препаратов для лечения указанных инфекций;
- сохранить резерв специализированных коек для лечения больных COVID-19, предусмотреть возможность дополнительного развёртывания коек, в том числе для больных с осложнёнными случаями гриппа, и изолирование потоков больных с различными инфекциями;
- расширить применение электронных технологий для дистанционного взаимодействия врача и пациента.
Уточнены особенности реализации базовой программы ОМС в условиях пандемии.
Установлено, что особенности реализации базовой программы ОМС в условиях пандемии касаются периода действия ограничительных мер в регионе.
Предусмотрены дополнительные особенности для правоотношений, возникших с 1 апреля по 31 июля 2020 г. Это ежемесячное авансирование страховщиков в размере до 1/12 объема годового финансирования ОМС без учета фактического выполнения объемов помощи, оплата больницами труда работников и коммунальных услуг за счет средств ОМС независимо от объема оказанной помощи.
Ряд правил по охране труда попал под "регуляторную гильотину".
В рамках "регуляторной гильотины" признаются утратившими силу и отменяются отдельные акты Правительства, которыми в т. ч. определялись:
- меры по улучшению условий и охраны труда;
- порядок исчисления среднего заработка некоторых категорий творческих работников;
- перечень тяжелых, вредных и опасных работ, запрещенных для женщин;
- продолжительность рабочей недели членам экипажей воздушных судов гражданской авиации;
- правила по охране труда для издательств, в молочной промышленности, при проведении водолазных работ и др.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.
Ряд требований по контролю в сфере СМИ, информационных технологий и связи подведут под "регуляторную гильотину".
С 1 января 2021 г. перестанут действовать отдельные акты, содержащие требования по контролю в сфере СМИ, информационных технологий и связи. Речь идет о 13 устаревших актах, изданных с 2011 по 2018 г.
В России будут строить энергоэффективные и экологичные речные суда.
Правительство внесло изменения в требования к внутреннему водному транспорту, направленные на повышение энергоэффективности и экологичности речных судов.
Расширен перечень видов топлива, которые можно использовать на подлежащих госрегистрации судах. Помимо жидкого топлива, допускается применять природный газ. На судах длиной 20 м и менее (кроме нефтеналивных и перевозящих опасные грузы), а также дежурных шлюпках разрешено устанавливать двигатели, работающие на автомобильном бензине. Двигатели речных и озерных судов-экранопланов могут работать на авиационном бензине или топливе для реактивных двигателей.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное