Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 27 декабря 2019

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

27 декабря 2019
Между регионами распределены квоты на привлечение иностранных работников на 2020 г.
В 2020 г. в визовом порядке в Россию пригласят почти 105 тыс. иностранных работников. Минтруд распределил между регионами квоты на выдачу им приглашений на въезд и разрешений на работу.
Также утверждено распределение квоты на выдачу разрешений на работу по приоритетным профессионально-квалификационным группам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2019 г. Регистрационный № 56983.
Утверждены санитарно-эпидемиологические требования к содержанию муниципальных территорий.
Главный государственный санитарный врач России утвердил СанПиН 2.1.73550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования и нормы к содержанию территорий муниципальных образований" (ТМО).
Установлены требования к накоплению, сбору, транспортировке твердых коммунальных и жидких бытовых отходов, к содержанию ТМО, территорий торговых объектов, объектов рекреационного значения. Требования к последним вступают в силу с 1 марта 2020 г.
Нормы содержания территорий включают в себя особенности их уборки (дезинсекции и дератизации), размещения урн, мест накопления твердых коммунальных отходов, туалетов.
Нормы являются обязательными для региональных органов исполнительной власти, органов МСУ, граждан, ИП и юрлиц, которые содержат и обслуживают ТМО, обращаются с отходами на ТМО.
Положения вступают в силу с 1 января 2020 г. и действуют до 1 января 2021 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2019 г. Регистрационный № 56981.
ВС РФ представил четвертый за 2019 г. обзор практики.
В четвертом обзоре практики за 2019 г. ВС РФ рассмотрел правовые позиции по широкому кругу вопросов.
Сообщение Ростуризма об угрозе жизни или здоровью в стране пребывания туриста, опубликованное до путешествия, - основание для возврата суммы путевки.
Управляющая компания вправе раз в 3 месяца осматривать квартиры. Жильцы обязаны впустить ее представителей для осмотра перепланировки.
Недобросовестные действия директора сами по себе не всегда приводят должника к банкротству. Суды должны изучать причины несостоятельности, в том числе иные объективные/рыночные факторы.
Закон не запрещает выдавать исполнительные листы по требованиям к не освобожденному от долгов банкроту.
Если в муниципальных квартирах нет электросчетчиков, то повышающий коэффициент платит учреждение, а не жильцы, которые оплачивают услуги по нормативу.
Отказ конкурсного управляющего от контракта не влечет включение банкрота в реестр недобросовестных поставщиков.
Оборудование в специально возведенном для него цехе - это не недвижимость, за которую нужно платить налог на имущество. После монтажа оно учитываются отдельно от зданий как самостоятельный инвентарный объект основных средств.
Субсидии на частичное возмещение затрат в рамках уставной деятельности, полученные МУП на основании правового акта муниципального образования, не включаются в налоговую базу по НДС.
При получении дохода, облагаемого налогом на прибыль по ставке 20%, и дивидендов, облагаемых по ставке 0%, расходы между налоговыми базами не распределяются.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное