Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 28 октября 2008

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

28 октября 2008
Отменяется лимит кредитования (т.е. максимальный размер единовременной задолженности банка) по кредитам, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно. Соответственно, лимит кредитования сохраняется только в отношении внутридневных кредитов и кредитов овернайт. Скорректирована формула расчета этого лимита.
На банк-заемщика возложена ответственность за достоверность и обоснованность информации, подтверждающей соответствие права требования по кредитному договору, предоставляемого в обеспечение по кредиту Банка России, самого этого кредитного договора, а также соответствующего кредита установленным критериям. Для этих целей разработана форма гарантийного письма банка-заемщика (приведена в приложении).
С 10 до 5 рабочих дней сокращен период, в течение которого территориальное учреждение Банка России направляет банку в произвольной письменной форме сообщение о согласии или отказе включить активы в состав активов, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России.
Изменены сроки применения некоторых положений, касающихся кредитных организаций, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются в обеспечение кредитов Банка России.
Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 октября 2008 г. Регистрационный N 12520
C 24 октября 2008 года повышены процентные ставки по депозитным операциям ЦБР.
Так, процентная ставка по депозитным операциям на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" установлена на уровне 4,75 % годовых (ранее - 4,25 % годовых), по депозитным операциям на стандартных условиях "одна неделя", "спот-неделя" - 5,25 % годовых (ранее - 4,75 % годовых).
Указание вступает в силу со дня его подписания.
Федеральный закон направлен на поддержание стабильности банковской системы и защиту интересов вкладчиков и кредиторов при наличии признаков неустойчивого положения банков. Так, ЦБР и госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" уполномочены принимать меры по предупреждению банкротства банков.
Агентство вправе принимать соответствующие меры до отзыва у банка лицензии, руководствуясь планом, согласованным с ЦБР. В частности, оно сможет оказать финансовую помощь инвесторам, готовым приобрести преобладающую долю акций (долю в уставном капитале) банка; временно выкупить преобладающую долю для ее перепродажи; передать третьим лицам обязательства банка, а также соответствующее им имущественное обеспечение; организовать торги по продаже имущества, являющегося обеспечением исполнения обязательств банка; исполнить функции временной администрации банка.
ЦБР сможет принудительно уменьшить уставной капитал банка до величины его собственных средств (капитала), в случае если такое решение не было принято учредителями (участниками) банка самостоятельно. При отрицательном значении величины собственных средств (капитала) банка его уставный капитал будет уменьшен до одного рубля. Также ЦБР предоставляется право не применять к банку санкции.
Предупреждение банкротства банков будет осуществляться за счет средств инвесторов, Агентства, ЦБР, а также может осуществляться из средств федерального бюджета, предоставленных в качестве имущественного взноса РФ в имущество Агентства.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2011 года включительно.
Банк России наделен правом без лицензии выступать участником торгов на фондовых биржах и (или) иных организованных рынках ценных бумаг. При этом Банк России сможет совершать операции по купле-продаже облигаций и акций коммерческих организаций, определенных решением Совета директоров. Ранее подобные операции ЦБР проводил только в отношении казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России.
Порядок и сроки раскрытия Банком России информации о вышеуказанных сделках будут устанавливаться Советом директоров.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное