Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 16 марта 2005

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

16 марта 2005
Конституционный Суд РФ признал положения пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которыми трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, в том числе советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора, не противоречащими Конституции РФ. Названные положения предполагают, что расторжение трудового договора в данном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон, а в случае спора - решением суда. Выявленный конституционно-правовой смысл указанных норм является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Не соответствующей Конституции РФ признана статья 279 Трудового кодекса, согласно которой в случае расторжения трудового договора с руководителем организации до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа либо собственника при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором. Данная статья противоречит Конституции РФ лишь в той мере, в какой она, не устанавливая гарантированный минимальный размер компенсации, полагающейся руководителю организации в указанном случае, допускает досрочное расторжение с ним трудового договора без выплаты справедливой компенсации. До внесения в законодательство необходимых изменений указанный гарантированный минимальный размер компенсации не может быть ниже, чем это предусмотрено действующим законодательством для сходных ситуаций расторжения трудового договора с руководителем организации по не зависящим от него обстоятельствам.

В новой редакции излагается таблица кодов видов предпринимательской деятельности и значения базовой доходности на единицу физического показателя.

Приказ применяется, начиная с расчетов за I квартал 2005 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2005 г. Регистрационный N 6392.

Федеральной службе по надзору в сфере связи предписано организовать работу по лицензированию деятельности в области оказания услуг связи.

Утверждается форма бланка лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2005 г. Регистрационный N 6390.

Из Инструкции исключаются ссылки на норматив общей ликвидности Н5.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2005 г. Регистрационный N 6394.

Изменения вносятся в Комментарии к Расчету обязательных нормативов на основе консолидированной отчетности. Согласно изменениям нормативы ликвидности (Н2-Н4, H14) группы не подлежат расчету и представлению в Банк России. Исключается ссылка на норматив ликвидности Н5.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2005 г. Регистрационный N 6393.

Исключается норматив общей ликвидности банка (Н5), регулирующий (ограничивающий) общий риск потери банком ликвидности и определяющий минимальное отношение ликвидных активов к суммарным активам банка.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2005 г. Регистрационный N 6391.

Устанавливается, что балансовая стоимость активов кредитной организации определяется по данным строки 11 графы 3 формы отчетности 0409806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)" приложения 1 к Указанию Банка России от 16 января 2004 г. N 1376-У. Ранее балансовая стоимость активов кредитной организации определялась как значение символа "А", используемое для расчета обязательного норматива общей ликвидности (Н5).

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2005 г. Регистрационный N 6387.

Расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) осуществляются за счет средств, предусмотренных на эти цели статьей бюджета ФОМС на текущий финансовый год в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов РФ. Распределение субсидий по территориальным фондам производится, исходя из среднесписочной численности детей, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию в субъекте РФ, с учетом уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ и коэффициента удорожания условной единицы бюджетной услуги. Заявка на предоставление субсидии представляется территориальным фондом в срок до 30 января соответствующего года по образцу, устанавливаемому ФОМС. Условием для предоставления субсидии является уплата региональными органами исполнительной власти субъектов страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2005 г. Регистрационный N 6384.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное