Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 5 августа 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "Констанс-Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

5 августа 2016

gerb

Информация Банка России от 5 августа 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "Констанс-Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

У АО АКБ "Констанс-Банк" отозвана лицензия.
С 5 августа 2016 г. у АО АКБ "Констанс-Банк" (г. Санкт-Петербург) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Банком России выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе АО АКБ "Констанс-Банк". В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.
В АО АКБ "Констанс-Банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Законодательством предусмотрена выплата вкладчикам страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
По величине активов на 1 июля 2016 г. банк занимал 387 место в банковской системе России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад