Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 31 декабря 2015 г. N 228н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению"

Обзор документа

15 марта 2016

gerb

Приказ Минфина России от 31 декабря 2015 г. N 228н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению"

Обзор документа

О бухучете в автономных учреждениях.
Скорректирован Приказ Минфина России об утверждении Плана счетов бухучета автономных учреждений и Инструкции по его применению.
Закреплено, что положения Инструкции в части первичных учетных документов применяются в соответствии с учетной политикой субъекта учета и положений приказа Министерства об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухучета, применяемых органами госвласти (госорганами), органами местного самоуправления, органами управления ГВБФ, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению.
При ведении учреждениями бухучета хозяйственные операции в зависимости от их экономического содержания отражаются на счетах утвержденного в рамках формирования учетной политики учреждением Рабочего плана счетов. Детализированы требования к структуре номеров таких счетов.
Урегулировано принятие к бухучету объектов основных средств, полученных по результатам исполнения учреждением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Закреплено, что разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по его первоначальной (балансовой) стоимости.
Прописано, что суммы торговой наценки по выявленным недостачам товаров (ущербам, нанесенным товарам) относятся на финансовый результат текущего финансового года с отражением способом "Красное сторно". То же касается сумм торговой наценки по товарам, пришедшим в негодность вследствие стихийных бедствий.
Приказ применяется при формировании показателей объектов учета на 01.01.2016 и при формировании учетной политики, начиная с 2016 г. (за исключением некоторых положений, применяемых начиная с 01.01.2017).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 2016 г. Регистрационный № 41373.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад