Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 3 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

3 февраля 2016

gerb

Информация Банка России от 3 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

Международный акционерный банк остался без лицензии.
С 03.02.2016 у ЗАО "Международный акционерный банк" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Это связано со значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения. ЗАО допускало нарушения при оценке кредитного риска. По итогам выполнения требований по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал).
В ЗАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
ЗАО участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Для вкладчиков предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб.
По величине активов ЗАО на 01.01.2016 занимало 207 место в банковской системе России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад