Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год (приложение к письму Минфина России от 22 января 2016 г. N 07-04-09/2355)

Обзор документа

25 января 2016

gerb

Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год (приложение к письму Минфина России от 22 января 2016 г. N 07-04-09/2355)

Обзор документа

Аудит годовой бухгалтерской отчетности: на что обратить особое внимание?
Подготовлены рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 г.
Они составлены на основе обзора практики применения законодательства об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете.
В частности, затронуты вопросы влияния экономической ситуации. Названы подлежащие применению стандарты аудиторской деятельности. Перечислены меры по осуществлению внутреннего контроля качества проведения аудита. Раскрыты аудиторские процедуры в отношении информации о связанных сторонах.
Отдельные положения посвящены соблюдению аудируемым лицом "антиотмывочного" и противокоррупционного законодательства.
Даны рекомендации по оформлению аудиторского заключения.
В части составления бухгалтерской отчетности рассмотрены вопросы создания резерва сомнительных долгов по займам, отражения операций хеджирования финансовых рисков, определения степени завершенности работ, услуг, продукции с длительным циклом изготовления, учета наличия и движения отходов производства и пр.
Обозначены нюансы составления годовой бухгалтерской отчетности кредитными организациями, страховщиками и НПФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад