Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 331-ФЗ "Об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе"

Обзор документа

30 ноября 2015

gerb

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 331-ФЗ "Об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе"

Обзор документа

В Ненецком автономном округе появится постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области.
Решено образовать в составе арбитражного суда Архангельской области постоянное судебное присутствие в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа. Это обусловлено следующими причинами.
В силу ФКЗ об арбитражных судах в составе арбитражного суда субъекта Федерации федеральным законом могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места его постоянного пребывания.
Арбитражный суд Архангельской области осуществляет правосудие на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Его место расположения - город Архангельск.
Административный центр Ненецкого автономного округа - город Нарьян-Мар - значительно удален от центра России, в т. ч. от Архангельска. Транспортное сообщение Нарьян-Мара как с населенными пунктами Ненецкого автономного округа, так и Архангельском возможно только по воздуху. Данные обстоятельства приводят к значительным судебным расходам (плата за авиаперелет и проживание) и потере рабочего времени. А это, в свою очередь, снижает привлекательность судебных инструментов разрешения споров для экономических субъектов. В некоторых случаях само разрешение вопроса о возмещении судебных расходов оборачивается для сторон новым конфликтом.
Таким образом, необходимость образования постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Нарьян-Маре обусловлена объективными причинами.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад