Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 27 августа 2015 г. N 267 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. N 473"

Обзор документа

3 ноября 2015

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 27 августа 2015 г. N 267 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. N 473"

Обзор документа

Уточнены правила перевозок по железной дороге.
Скорректированы правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Это обусловлено изменениями, внесенными в Устав железнодорожного транспорта, в т. ч. в части привлечения к ответственности за безбилетный проезд.
Так, уточнено, что пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное им лицо обязан оформить его при наличии свободного места в поезде до указанного пассажиром пункта назначения (в т. ч. ж/д станции).
Установлено, что гражданин является безбилетным, если он не предъявил уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд.
Также установлено, что лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления, в т. ч. на ж/д станции отправления, где отсутствуют или не работают билетные кассы и (или) платежные терминалы, обязано оплатить стоимость проезда в вагоне или после окончания поездки. Сбор за оформление проездного документа (билета) не взимается.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 октября 2015 г. Регистрационный № 39523.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад