Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 20 октября 2015 г. N 522 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

Обзор документа

21 октября 2015

gerb

Указ Президента РФ от 20 октября 2015 г. N 522 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

Обзор документа

Военная служба по контракту: уточнен порядок отбора граждан, не являющихся военнослужащими.
Скорректировано Положение о прохождении военной службы в ВС РФ.
Так, уточнен порядок отбора граждан (в т. ч. иностранных), не являющихся военнослужащими, на военную службу по контракту. Изменения затронули процедуры подачи, регистрации, приема заявлений, оформления личных дел кандидатов, непосредственно отбора.
В частности, иностранцы, желающие поступить на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, представляют заявления в специальные пункты отбора или воинские части.
Установлено, как принятое заявление рассматривается начальником пункта отбора.
Расширены основания, по которым заявление указанной категории граждан может быть возвращено. Это делается, если лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психотропов.
В пунктах отбора кандидатов отбирает совместная комиссия пункта и военного комиссариата.
Гражданин, соответствующий требованиям, получает от начальника отдела военного комиссариата по муниципалитету (начальника пункта отбора) предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта. Там же ему выдаются воинские перевозочные документы.
Скорректирован порядок отбора кандидатов, подавших заявления непосредственно в воинские части.
Уточнены обязанности должностных лиц в связи с приемом вышеуказанных граждан на военную службу по контракту. Регламентированы обязанности начальника пункта отбора. Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад