Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 17 августа 2015 г. № 127н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»

Обзор документа

8 сентября 2015

gerb

Приказ Минфина России от 17 августа 2015 г. № 127н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»

Обзор документа

Бюджетный учет: что нового?
Скорректирован Приказ об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению.
Уточнено, что приказ не касается ведения бюджетного учета государственными академиями наук.
Закреплены конкретные сферы применения приказа для разных субъектов.
Так, положения приказа применяются к учреждениям, осуществляющим полномочия по исполнению публичных обязательств перед физлицом, подлежащих исполнению в денежной форме, а также учреждениям и (или) ГУПам (МУПам) в части учета фактов хозяйственной жизни, возникающих при осуществлении полномочий государственного (муниципального) заказчика, при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности.
Указано, что положения Инструкции в части первичных учетных документов применяются до внесения изменений в учетную политику субъекта учета на 2015 г. Речь идет об изменениях в рамках Приказа Минфина России об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухучета, применяемых органами власти, органами управления ГВБФ, учреждениями.
Внесены изменения в план и инструкцию.
В частности, в инструкции закреплено, что органы, осуществляющие кассовое обслуживание, при отражении в бюджетном учете операций на лицевых счетах участников бюджетного процесса в 18 разряде номера счета бюджетного учета применяют вид финансового обеспечения, соответствующий типу лицевого счета, на котором отражаются операции.
Поправки применяются при формировании показателей объектов учета на 01.10.2015, если иное не предусмотрено учетной политикой учреждения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 сентября 2015 г. Регистрационный № 38808.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад