Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 12 августа 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО АКБ "Пробизнесбанк"

Обзор документа

12 августа 2015

gerb

Информация Банка России от 12 августа 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО АКБ "Пробизнесбанк"

Обзор документа

У ОАО АКБ "Пробизнесбанк" отняли лицензию.
С 12.08.2015 у ОАО АКБ "Пробизнесбанк" отозвана лицензия.
Среди причин - значения всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) упали ниже 2%, размер собственных средств (капитала) стал меньше минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации кредитной организации.
ОАО АКБ "Пробизнесбанк" проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).
Банком России утвержден план участия Агентства по страхованию вкладов в урегулировании обязательств ОАО АКБ "Пробизнесбанк". Госкорпорация проведет конкурсный отбор банка - приобретателя части имущества и обязательств ОАО АКБ "Пробизнесбанк".
Одно из требований к участникам отбора - обеспечение начала обслуживания вкладчиков банка в точках его присутствия (либо в тех же населенных пунктах) не позднее, чем через 14 дней после утверждения плана.
Функции временной администрации АКБ "Пробизнесбанк" возложены на Агентство. Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ "Пробизнесбанк" на 01.08.2015 занимало 51 место в банковской системе России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад