Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 июня 2015 г. N 588 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством образования и науки Российской Федерации государственной услуги по предоставлению гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Обзор документа

28 июля 2015

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 июня 2015 г. N 588 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством образования и науки Российской Федерации государственной услуги по предоставлению гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Обзор документа

Как получить информацию о детях, оставшихся без попечения родителей?
Регламентировано, как Минобрнауки России предоставляет из федерального банка данных информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдает предварительные разрешения на усыновление (удочерение) иностранцам и апатридам. Речь идет о разрешениях на усыновление российского ребенка, постоянно проживающего за границей, в случае, если он или его родители - граждане Российской Федерации никогда не проживали в России.
Анкеты детей, содержащиеся в банке данных, предоставляются для ознакомления гражданам России, постоянно проживающим в нашей стране. Кроме того, в рамках процедуры таким лицам может быть выдано направление на посещение выбранного ребенка или отказано в постановке на учет сведений о них в банке данных.
Определены сроки. Так, например, анкета предоставляется не позже 10 дней с даты внесения сведений о заявителе в банк данных.
Перечислены документы, которые нужно представить в Минобрнауки России, и основания для отказа принять их.
При предоставлении информации из банка данных специалист должен запросить факсимильной связью либо по защищенному электронному каналу соответствующего регионального оператора о возможности выдачи указанного направления.
Регламентированы конкретные административные процедуры, сроки и порядок их выполнения, в т. ч. в электронной форме.
Предусмотрен контроль за процедурами. Прописано, как он реализуется.
Заявители вправе обжаловать решения и действия (бездействие) должностных лиц Минобрнауки России в досудебном (внесудебном) порядке. Определено, как это сделать. Жалобу можно подать в т. ч. через сайт Министерства или Единый портал госуслуг.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2015 г. Регистрационный № 38146.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад