Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 18 июля 2015 г. N 737 "О внесении изменений в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"

Обзор документа

23 июля 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2015 г. N 737 "О внесении изменений в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"

Обзор документа

Порядок создания убежищ и иных объектов ГО: что нового?
До внесения изменений к объектам ГО относились убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества ГО, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по ГО.
Теперь в перечень входят убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специализированные складские помещения (места хранения), санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды, станции обеззараживания техники, иные объекты ГО. Приведены определения каждой из данных категорий объектов.
Под новой категорией "укрытие" понимается защитное сооружение ГО, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.
Укрытия создаются для 3 групп лиц.
Первая - работники организаций, не отнесенных к категориям по ГО, и население, проживающее на территориях, отнесенных к группам по ГО, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений.
Вторая - работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами указанных зон, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Третья - нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений, а также обслуживающий их медперсонал.
Указано, что объекты ГО могут в т. ч. создаваться за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся станций и линий метрополитенов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад