Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Обзор документа

6 апреля 2015

gerb

Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Обзор документа

Усовершенствован порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи.
Поправки касаются приема квалификационного экзамена на должность судьи.
Уточнены требования к кандидатам на должность судьи в части уровня образования. Необходимо высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по этому же направлению подготовки.
Предусмотрена обязательная сдача квалификационного экзамена на должность судьи для судей, пребывающих в отставке более 3 лет подряд (кроме случаев временного привлечения судьи в отставке к исполнению обязанностей судьи).
Усовершенствован порядок формирования экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи.
Экзаменационные комиссии наделены правом запрашивать у госорганов, общественных объединений и должностных лиц и получать от них сведения и документы, необходимые для их деятельности.
Усовершенствован и порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи. Уточнено, что решения экзаменационных комиссий могут быть обжалованы только по основаниям нарушения процедуры проведения квалификационного экзамена.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад