Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 23 марта 2015 г. "О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО"

Обзор документа

23 марта 2015

gerb

Информация Банка России от 23 марта 2015 г. "О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО"

Обзор документа

ОСАГО существенно подорожает.
Банк России сообщает о пересмотре страховых тарифов по ОСАГО (указание от 20 марта 2015 г. N 3604-У, направлено на госрегистрацию в Минюст России).
Это обусловлено увеличением с 1 апреля 2015 г. размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, - со 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Также учтен новый порядок возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. Кроме того, принято во внимание удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.
Во-первых, изменяются минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа ("тарифный коридор"). По большей части категорий транспортных средств минимальная базовая ставка увеличивается на 40%. При этом "тарифный коридор" расширяется с 5 до 20 процентных пунктов. Для некоторых категорий транспортных средств минимальные базовые ставки снижаются и предусмотрен больший "тарифный коридор". Эти изменения вступают в действие с 12 апреля 2015 г.
Во-вторых, с 1 апреля 2015 г. пересматриваются коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ) в отдельных регионах. Для 11 субъектов Федерации коэффициент КТ будет повышен, для 10 регионов и г. Байконура - понижен.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад