Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2014 г. N 2264 "Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы"

Обзор документа

19 марта 2015

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2014 г. N 2264 "Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы"

Обзор документа

Как отбираются пробы (образцы) товаров для таможенной экспертизы?
Обновлен порядок действий таможенников при отборе проб (образцов) товаров для таможенной экспертизы.
Так, пробы отбираются уполномоченными сотрудниками таможенного органа, назначившего экспертизу.
Срок отбора остался прежним - не позднее 5 рабочих дней с даты уведомления декларанта об экспертизе. Как и ранее, при отборе оформляется акт. Установлено, как формируется его номер. Если в одной декларации заявлено несколько наименований товаров, оформляется один акт на товары, в отношении которых назначена экспертиза.
В некоторых случаях отбор осуществляется в присутствии понятых.
Если необходимы спецпознания и техсредства, в отборе участвует эксперт.
Если экспертиза назначена в отношении товара, перемещенного в международных почтовых отправлениях, отбор не производится.
Пробы помещают в одну упаковку, накладывают (применяют) средства таможенной идентификации, оклеивают информационной этикеткой особым способом и направляют на экспертизу. Установлены требования к такой этикетке, а также средства таможенной идентификации.
Необходимые документы и пробы доставляют на экспертизу не позднее 3 рабочих дней, следующих за датой оформления акта. Для доставки могут использоваться услуги специальной или иных видов почтовой связи. Исключение - пробы запрещенных к пересылке товаров (например, легковоспламеняющихся, наркотических веществ, оружия и др.).
Если отобрать пробы невозможно, объект исследования фотографируется.
Уточнено минимальное количество (объем) проб (образцов) товаров, необходимое для исследований.
Дополнены основания для приостановления экспертизы. Теперь это возможно также, если имеется ходатайство эксперта о предоставлении ему допматериалов, проб и образцов. Срок приостановления прежний - не более 10 дней.
В таможенный орган, назначивший экспертизу, направляется письмо о приостановлении с указанием основания и периода приостановления, а также с указанным ходатайством и (или) запросом об устранении несоответствия между представленными объектами и их перечнем.
Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2014 г. Регистрационный № 36420.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад