Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2015 г. N АКПИ14-1405

Обзор документа

11 марта 2015

gerb

Решение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2015 г. N АКПИ14-1405

Обзор документа

О сроках хранения документов по соцвыплатам на детей, находящихся под опекой (попечительством).
Оспаривались отдельные позиции Перечня типовых управленческих архивных документов с указанием срока их хранения.
Речь идет о документах, образующихся в процессе деятельности госорганов, органов местного самоуправления и организаций.
Данный перечень оспаривался в части, касающейся документов, отражающих социально-бытовые вопросы, в т. ч. соцстрахование.
Согласно оспариваемым позициям личные дела получателей соцпомощи, соцпособия хранятся 5 лет (после снятия такого лица с учета).
Документы (копии отчетов, выписки из протоколов, заключения) о выплате пособий, пенсий, начислениям по листкам нетрудоспособности, по соцстрахованию хранятся аналогичный срок.
Как указал заявитель, данные позиции незаконны в части сроков хранения этих документов.
ВС РФ согласился с доводами заявителя и пояснил следующее.
В силу ГК РФ опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Законом об опеке и попечительстве.
По закону такой отчет хранится в личном деле подопечного.
Правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных предусматривают, что в личное дело включаются, в т. ч. документы, подтверждающие расходование денег на нужды подопечного, и отчет об использовании средств, а также ежегодные отчеты опекуна о хранении, об использовании и об управлении имуществом подопечного.
В данном отчете указываются такие виды дохода, как алименты, пенсия, пособия и иные социальные, компенсационные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.
По достижении подопечным 18 лет его личное дело передается на хранение в архив органа опеки и попечительства. Срок хранения - 75 лет.
Между тем оспариваемые позиции Перечня, не учитывая приведенные правила, устанавливают иной срок (5 лет) хранения документов по назначению и выплате денег на детей, находящихся под опекой (попечительством), личных дел подопечных.
С учетом этого оспариваемые позиции - как предполагающие пятилетний срок хранения для подобных документов - признаются недействующими.
Следует отметить, что ранее (в 2011 г. и в 2012 г.) данный перечень уже оспаривался по иным причинам в ВАС РФ.
Помимо прочего, Перечень оспаривался в части, в которой он обязывает хранить документы, включенные в него, АО, а также иные организации, не подведомственные органам госвласти. В этом аспекте ВАС РФ счел его законным.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад