Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 55-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации"

Обзор документа

10 марта 2015

gerb

Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 55-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации"

Обзор документа

Решено внедрить систему клинической апробации новых методов лечения.
Закреплены положения об оказании медпомощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Речь идет о тех, которые разработаны, но ранее не использовались. Цель - подтвердить их эффективность при практическим применении.
В процедуре решено задействовать этический комитет и экспертный совет уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
Первый уполномочен выносить заключение об этической обоснованности возможности применения соответствующих методов и согласовывать протокол клинической апробации.
Второй - давать разрешения на оказание медпомощи. Будут определяться число пациентов по каждому методу, медорганизации, участвующие в мероприятиях (по итогам специального отбора).
Пациент дает информированное добровольное согласие. За несовершеннолетнего или недееспособного это делает один из родителей или иной законный представитель.
Перечислены категории лиц, которым запрещено оказывать медпомощь в рамках клинической апробации (за исключением отдельных случаев).
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад