Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2015 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2012 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина В.П. Селезенева"

Обзор документа

2 марта 2015

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2015 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2012 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина В.П. Селезенева"

Обзор документа

Судьи, перешедшие из областного суда в районный до 2013 г., смогут сохранить более высокий квалификационный класс.
С 1 января 2013 г. вступили в силу поправки, направленные на реформирование системы оплаты труда судей и института их квалификационной аттестации. Так, число квалификационных классов увеличилось с 6 до 10. Причем для каждого уровня судебной системы установлены разные классы. Предельный класс для более низкого уровня одновременно является начальным для более высокого. Судьям областных судов присваивается первый, второй, третий, четвертый и пятый класс, а районных - пятый, шестой и седьмой.
Квалификационные классы, присвоенные действующим судьям на день вступления поправок в силу, преобразуются в новые квалификационные классы согласно таблице соответствия.
Конституционность этой нормы оспаривал председатель районного суда, который ранее был судьей областного суда и которому в порядке преобразования классов вместо второго присвоили шестой класс.
Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.
В силу оспариваемой нормы преобразование квалификационного класса судьи производится с учетом того, к какому уровню судебной системы относится суд, в котором судья осуществляет свои полномочия, при условии, что преобразуемый класс был присвоен ему в период замещения должности в суде того же уровня. Судьям, ранее замещавшим должность судьи областного суда и назначенным на должность судьи (председателя, заместителя председателя) районного суда, ежемесячное денежное вознаграждение устанавливается с учетом окладов за наиболее высокий (предельный) квалификационный класс, предусмотренный для судей (председателя, заместителей председателя) районных судов. В этой части положения соответствуют Конституции РФ.
В то же время оспариваемая норма позволяет снижать квалификационный класс судьям, которые перешли из областного суда в районный, исходя исключительно из замещаемой должности в районном суде, без учета отраженного в результатах квалификационной аттестации профессионального уровня. В итоге в отношении судей устанавливаются необоснованные различия в зависимости от того, когда они были назначены в районный суд (до или после 1 января 2013 г.). В этой части положения признаются неконституционными.
Законодателю надлежит внести соответствующие изменения в действующее правовое регулирование.
Впредь до внесения необходимых изменений квалификационный класс, присвоенный судьям до их перехода из областного суда в районный и сохранявшийся за ними на день вступления поправок в силу, преобразуется в соответствии с таблицей соответствия квалификационных классов по должности, которую они замещали на момент присвоения квалификационного класса.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад