Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 6 февраля 2015 г. "О начале применения плана счетов бухгалтерского учета и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций"

Обзор документа

10 февраля 2015

gerb

Информация Банка России от 6 февраля 2015 г. "О начале применения плана счетов бухгалтерского учета и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций"

Обзор документа

Когда вступят в силу план счетов и отраслевые стандарты бухучета для некредитных финансовых организаций?
Банк России разработал проекты плана счетов и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций (НКФО). За основу были взяты МСФО.
Приведены планируемые сроки вступления в силу указанных документов. С 01.01.2018 они применяются микрофинансовыми организациями, а также кредитными потребкооперативами и жилищными накопительными кооперативами. С 01.01.2019 - с/х кредитными потребкооперативами и ломбардами. С 01.01.2017 - остальными видами НКФО.
При этом предполагается, что страховщики и НПФ разработают план перехода на рассматриваемые документы и представят его в Банк России на согласование.
ЦБ РФ намерен контролировать исполнение страховщиками и НПФ разработанных планов перехода на ежеквартальной основе, начиная с третьего квартала 2015 г.
Первым отчетным периодом, за который НКФО составляет бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с новыми документами, является период, начинающийся с 1 января года, соответствующего году вступления в силу документа.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад