Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 461-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

29 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 461-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

О расширении возможностей пополнить "Электронный кошелек" и об обеспечении финансовой устойчивости системы страхования вкладов.
Поправки касаются расширения возможности увеличения остатков электронных денежных средств, а также обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов.
С 1 марта 2015 г. предусмотрена возможность пополнения остатков электронных денежных средств за счет денежных средств, внесенных в качестве авансового платежа за услуги связи по передаче данных. Для этого между оператором электронных денежных средств и оператором связи, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования и имеющим право самостоятельно оказывать услуги по передаче данных, должен быть заключен соответствующий договор.
Чтобы минимизировать риски отмывания преступных доходов, вводится условие об обязательной письменной форме договора на оказание услуг по передаче данных между указанным оператором связи и абонентом-физлицом.
На названных операторов связи также распространено действие законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Оператор связи обязан направить абоненту подтверждение увеличения остатка электронных денежных средств с использованием сетей связи способом, указанным в договоре с абонентом.
Также предусмотрены следующие меры обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов на основании актов Правительства РФ может приобретать акции (доли) банков - участников системы страхования вкладов.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад