Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 443-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей"

Обзор документа

23 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 443-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей"

Обзор документа

Вводится конкурсное замещение отдельных должностей научных работников.
Поправки касаются регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей.
Установлен единый подход к назначению на должности научных работников, включая руководителей научных подразделений (лабораторий) во всех научных организациях.
Так, отдельные должности научных работников замещаются на конкурсной основе.
Перечень таких должностей и порядок проведения конкурса устанавливает Минобрнауки России по согласованию с Минтрудом России.
Для научных работников, трудовой договор с которыми заключен на неопределенный срок, вводится обязательная периодическая аттестация (не чаще 1 раза в 2 года и не реже 1 раза в 5 лет).
Установлен предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций - 65 лет.
Предусмотрена возможность продлить срок пребывания в указанных должностях до достижения 70 лет.
Также предусмотрены особенности замещения должностей заместителей руководителя научной организации. Трудовой договор с ними заключается на срок, не превышающий срока полномочий руководителя научной организации.
Кроме того, в государственных или муниципальных научных организациях можно учреждать должность руководителя научного направления и (или) научного руководителя организации. Замещающие эти должности лица обеспечивают формирование приоритетных направлений и (или) тематики научных исследований в организации.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г. Трудовые договоры с руководителями и их заместителями, которые достигли 65 лет или достигнут этого возраста в ближайшие 3 года, сохраняют действие до истечения установленных в них сроков, но не более чем до 1 января 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад