Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г.

Обзор документа

4 декабря 2014

gerb

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г.

Обзор документа

Президентское послание: Крым, санкции, амнистия капиталов, программа импортозамещения.
Президент страны обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Прежде всего глава государства отметил важные исторические события, произошедшие в этом году. Одно из них - воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Подчеркнуто особое значение этого события для российского народа.
Дана оценка событий на Украине. Введенные западными странами в отношении России санкции Президент расценил как проявление политики сдерживания. При этом он подчеркнул, что "для России реальный государственный суверенитет - абсолютно необходимое условие её существования".
Затронул он и сферу международной безопасности, а именно тему создания глобальной системы ПРО США. Президент заявил, что Россия не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений. Однако она может надёжно и гарантированно обеспечить свою обороноспособность в новых условиях.
Также глава государства наметил приоритетные задачи, стоящие перед страной в экономике, финансах, сфере социального развития. В частности, надо максимально снять ограничения с бизнеса и избавить его от навязчивого надзора и контроля. Предложено ввести "надзорные каникулы" для малого бизнеса.
Кроме того, Президент предложил на ближайшие 4 года "зафиксировать" действующие налоговые условия, предоставить вновь открывающимся малым предприятиям 2-летние "налоговые каникулы", провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию.
Глава государства поставил задачу вырваться из ловушки нулевых темпов роста и в течение 3-4 лет выйти на темпы роста выше среднемировых. Необходимо снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, внедрить программу импортозамещения.
Для развития несырьевых отраслей экономики потребуются значительные средства.
Необходимо существенно повысить устойчивость банковской системы, снизить зависимость национального финансового рынка от внешних рисков. За счет резервов (прежде всего Фонда национального благосостояния) предложено реализовать программу докапитализации ведущих отечественных банков.
Особое внимание Президент уделил повышению эффективности бюджетных расходов. Также поставлена задача провести масштабное обновление промышленности, реализовать национальную технологическую инициативу.
Не обошел Президент стороной и вопросы демографии, образования, здравоохранения, соцзащиты, спорта. Предложен ряд мер по решению существующих в этих сферах проблем.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад