Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности статьи 21 и статьи 21.1 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в связи с жалобой гражданина О.А. Лаптева"

Обзор документа

11 ноября 2014

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности статьи 21 и статьи 21.1 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в связи с жалобой гражданина О.А. Лаптева"

Обзор документа

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту смерти родственника: ознакомить с материалами надо так, чтобы сохранить гостайну.
Оспаривались нормы, касающиеся доступа к гостайне в т. ч. адвокатов по уголовным делам.
По мнению заявителя, положения неконституционны при их применении в определенной ситуации.
Это случай, когда по результатам проверки сообщения о преступлении принимается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гражданина.
В такой ситуации адвокату близкого родственника такого погибшего отказывают в ознакомлении с материалами указанной проверки со ссылкой на то, что они содержат гостайну.
Дело в том, что такое заинтересованное лицо официально не имеет статуса потерпевшего на данной стадии производства. Таковым он может быть признан только уже после возбуждения уголовного дела.
Согласно же нормам доступ к подобным сведениям возможен лишь для адвоката, который является защитником того, кто уже участвует в деле.
КС РФ счел положения конституционным.
Как указал КС РФ, если речь идет об адвокате, который является представителем упомянутого родственника, требующего возбудить дело из-за гибели близкого родственника, нужно учитывать следующее.
Не допускается ограничивать права такого адвоката знакомиться с постановлением об отказе в возбуждении дела и материалами проверки.
Т. е. не допускается отказ в ознакомлении со ссылкой на то, что в перечисленных материалах содержатся сведения по оперативно-разыскной деятельности (далее - ОРД), составляющие гостайну.
Как подчеркнул КС РФ, причины подобной трактовки норм таковы.
Вопрос о возбуждении дела разрешается уполномоченными должностными лицами с использованием сведений, полученных в результате ОРД.
Причем это лишь сведения о наличии или отсутствии признаков преступления и о других юридически значимых фактах, которые проверяются для того, чтобы подтвердить обоснованность процессуальных решений, принятых по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.
При этом уполномоченные должностные лица обязаны предпринять меры с тем, чтобы в материалах проверки, направляемых для решения вопроса о возбуждении дела, содержались лишь те сведения, которые необходимы для принятия соответствующего процессуального решения.
Может требоваться защита гостайны применительно к сведениям о применяемых или использованных при проведении негласных мероприятий в рамках ОРД силах, средствах, источниках, методах, планах ОРД, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках и тех, кто оказывает им содействие на конфиденциальной основе, об организации и тактике проведения мероприятий в рамках ОРД.
Поэтому должны приниматься меры с тем, чтобы не допускать коллизию между требованиями защиты гостайны по подобным сведениям и гарантиями прав лица, требующего возбудить дело (из-за гибели своего близкого родственника), а также адвоката, являющегося его представителем.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад