Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 7 ноября 2014 г. "О ситуации на валютном рынке"

Обзор документа

10 ноября 2014

gerb

Информация Банка России от 7 ноября 2014 г. "О ситуации на валютном рынке"

Обзор документа

Банк России о ситуации на валютном рынке.
Банк России пояснил, что наблюдаемое ослабление рубля вызвано рядом фундаментальных факторов, в первую очередь, снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала.
Чтобы обеспечить финансовую и ценовую стабильность, ЦБ РФ предпринят ряд мер. В течение октября проведены интервенции на сумму 30 млрд. долл. США. Повышена ключевая ставка. Введены операции валютного РЕПО. Изменен механизм курсовой политики.
Банк России отмечает, что курс начал корректироваться. Процесс адаптации валютного рынка к новому механизму курсовой политики займет еще некоторое время, в ходе которого могут наблюдаться разнонаправленные движения курса.
По оценке ЦБ РФ, для достижения равновесия платежного баланса дальнейшего ослабления рубля не требуется.
В последние дни наблюдаются признаки ажиотажного спроса, что создает предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности. В этих условиях Банк России готов увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад