Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 октября 2014 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации"

Обзор документа

23 октября 2014

gerb

Федеральный закон от 22 октября 2014 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации"

Обзор документа

Стаж судьи, дающий право на выплаты и льготы, будут рассчитывать по-новому.
Скорректирован Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты судей. Поправки касаются расчета стажа работы в качестве судьи в целях предоставления указанных гарантий.
До внесения изменений периоды работы прокурором, следователем и адвокатом не включались в стаж работы в качестве судьи, дающий право на получение всех видов выплат и льгот. Для включения в названный стаж времени работы в судах и органах юстиции на должностях, требующих высшего юридического образования, минимальный стаж работы в должности судьи должен был составлять 5 лет.
Согласно поправкам, в указанный стаж включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, требующих высшего юридического образования, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Новый порядок исчисления стажа будут применять к судьям, назначенным (избранным) на должность судьи после его вступления в силу. На судей, назначенных (избранных) на должность судьи до введения новых правил (в т. ч. ушедших в отставку до этого момента), по их выбору будут распространяться новые положения или действовавшие на 03.07.2002 (когда минимальный стаж работы в должности судьи составлял 5 лет).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад