Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N 167 "Рекомендации по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах Российской Федерации"

Обзор документа

23 июля 2014

gerb

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N 167 "Рекомендации по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах Российской Федерации"

Обзор документа

Определены критерии сложности дел для организации работы арбитражных судов.
Установлены критерии сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах, а также рекомендации по их применению.
Эти критерии используются для оценки качества работы судей, корректировки их нагрузки и более равномерного распределения дел.
Все споры разделены на три категории: особо сложные, сложные и менее сложные.
Каждой категории соответствует определенный числовой коэффициент.
Оценка проводится исходя из правовой и фактической сложности дела.
Правовая сложность дела определяется исходя из его категории (правовой природы спора).
При этом учитываются временные данные по работе, выполняемой судьей при производстве в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
К примеру, к делам особой сложности отнесены разбирательства об оспаривании актов в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
Также особо сложными считаются, помимо прочего, дела, где объект спора - недвижимость, в т. ч. земля, а также корпоративные споры.
К категории менее сложных отнесены в т. ч. дела о взыскании обязательных платежей и санкций.
Фактическая сложность дела определяется исходя из его объема и проделанной по нему работы.
При этом применяются поправочные коэффициенты.
В частности, учитывается наличие обстоятельств, усложняющих рассмотрение спора: число истцов, ответчиков и других участвующих в деле лиц; количество заявленных требований и т. п.
Относительно дел о банкротстве указывается, что коэффициенты сложности используются как по основному делу, так по заявлениям, рассматриваемым в его рамках.
Дела при их поступлении автоматически распределяются с помощью программного обеспечения. При этом учитываются критерии их сложности для уравнивания нагрузки судей.
По итогам в автоматизированном режиме выводится фактический коэффициент сложности.
Критерии сложности используются только для организации работы суда и не учитываются в статотчетности.
Приведены правила использования критериев сложности при пересмотре дел, а также примеры подсчета коэффициентов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад