Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4.2 и 4.3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Обзор документа

30 июня 2014

gerb

Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4.2 и 4.3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Обзор документа

В каких случаях ФСС России должен оказать бесплатную юрпомощь?
Внесены изменения в Закон об ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В отдельных случаях пособия назначаются и выплачиваются застрахованному лицу территориальными органами ФСС России.
Речь идет о ситуациях, когда на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность или у него недостаточно средств на счетах. Либо если невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Данные обстоятельства должны быть установлены судом.
Поправки обязывают ФСС России оказывать застрахованному лицу бесплатную помощь, необходимую для получения пособий в вышеназванных случаях. Фонд должен составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы застрахованного лица в судах.
Для получения такой помощи застрахованное лицо должно письменно заявить о необходимости ее оказания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад