Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 92-ФЗ "О признании утратившей силу части 2 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации"

Обзор документа

6 мая 2014

gerb

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 92-ФЗ "О признании утратившей силу части 2 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации"

Обзор документа

Доплата к пенсии членам летных экипажей гражданских судов: отменена "обратная сила" новых правил определения базы для начисления взносов.
Поправки касаются дополнительного соцобеспечения членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
С 27 декабря 2010 г. был изменен порядок начисления взносов на доплату к пенсии членам гражданских летных экипажей. А именно, были сняты ограничения по максимальному размеру базы для начисления взносов (не более 415 тыс. руб. нарастающим итогом с начала года по каждому такому работнику). После отмены указанного порога взносы стали взиматься со всех выплат и вознаграждений. При этом новые положения о неограничении базы для начисления взносов распространили на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.
КС РФ (постановление от 17 июня 2013 г. N 13-П) признал нормы о придании подобному регулированию обратной силы не соответствующими Конституции РФ, поскольку они ухудшили положение авиакомпаний - плательщиков взносов. В частности, на практике авиакомпаниям, добросовестно платившим взносы в 2010 г. с применением лимита (т. е. по правилам, которые действовали в тот период), стали доначислять суммы по итогам проверок, проводимых позже.
В связи с этим поправками исключается норма о придании обратной силы новым правилам определения базы для начисления указанных взносов.
Следует отметить, что согласно названному постановлению КС РФ с 17 июня 2013 г. новые правила не применяются при исчислении базы для взносов за 2010 г. Деньги, внесенные авиакомпаниями за 2010 г. ранее (в том числе на основании судебных решений), не возвращаются и не зачитываются в счет будущих платежей. Суммы, которые были исчислены с базы за 2010 г., превышающей лимит, не могут быть взысканы, а вынесенные решения по их взысканию не подлежат исполнению (если это еще не было сделано).
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад