Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 29 марта 2014 г. N 249 "О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

Обзор документа

7 апреля 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2014 г. N 249 "О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

Обзор документа

Хранение наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров: что нового?
Скорректированы правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Так, хранить вышеназванное вправе обладатели лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (с указанием работ и услуг по хранению).
Кроме того, уточнено разделение помещений на категории.
К 1 категории теперь отнесены в т. ч. помещения организаций, которые хранят наркотические средства и психотропные вещества, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС природного и техногенного характера или для мобилизационных нужд.
Ко 2 категории относятся помещения аптечных организаций, предназначенные для хранения месячного запаса (3-месячного - для организаций, расположенных в сельском населенном пункте или населенном пункте в удаленной и труднодоступной местности) наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях.
К 3 категории относятся помещения медицинских организаций, предназначенные для хранения 10-дневного (ранее - 5-дневного и (или) 3-дневного) запаса указанных средств и веществ. К 4 категории - помещения, предназначенные для хранения суточного запаса.
Местами временного хранения наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, являются следующие. Это посты среднего медицинского персонала медорганизаций, укладки, наборы, комплекты для оказания медицинской помощи, в состав которых входят названные средства и вещества, и др.
Возможность охранять помещения 1 и 2 категорий предоставлена подразделениям ведомственной охраны организаций, имеющих такие помещения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад