Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6132@

Обзор документа

7 апреля 2014

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6132@

Обзор документа

О подаче декларации по НДС лицами, не являющимися плательщиками налога.
Начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. декларацию по НДС в электронной форме подают не только плательщики налога. Речь также идет о лицах, не относящихся к последним; о субъектах, которых освободили от соответствующей обязанности; о плательщиках, совершающих необлагаемые операции.
Декларация подается, если покупатель выставил счет-фактуру с выделением НДС.
Если не совершаются операции, в результате которых происходит движение денежных средств на банковском счете, а также нет объектов обложения по НДС, то по истечении отчетного периода можно подать единую (упрощенную) декларацию. При этом требование о форме документа не применяется.
НК РФ закреплены случаи, когда декларацию по НДС можно не подавать. Речь идет, в частности, о низких доходах, о применении УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентной системы налогообложения.
Если субъекты в указанных случаях исполняют обязанности налоговых агентов, то они вправе представить декларации на бумажных носителях.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад