Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

3 апреля 2014

gerb

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Избиратели, считающие итоги выборов/референдума незаконными, могут идти в суд.
Поправки посвящены праву избирателей, участников референдума на обжалование итогов голосования.
Так, в Законе об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме закреплено следующее. Гарантии прав граждан при организации и осуществлении, а также установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума.
Избиратели, участники референдума получили право обжаловать решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором они принимали участие в выборах, референдуме.
Суд по соответствующему заявлению может отменить решение комиссии об итогах голосования на участке в следующих случаях. Это нарушение правил составления списков избирателей, участников референдума либо порядка и установления итогов голосования. Условие - данные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан. Отмена судом решения об итогах голосования влечет признание соответствующей комиссией этих итогов недействительными.
Заявление об отмене решения об итогах голосования можно подать в суд в течение 10 дней с даты его принятия. С заявлением об отмене решения о результатах выборов, референдума надо обратиться в течение 3 месяцев со дня их официального опубликования. Данные сроки восстановлению не подлежат.
Соответствующие изменения затронули Законы о выборах Президента РФ и депутатов Государственной Думы, ГПК РФ.
В частности, в ГПК РФ прописано, что суд прекращает производство по делу в следующем случае. Если в судебном заседании будет установлено, что избиратель, участник референдума обжалует решение комиссии об итогах голосования на том участке, на котором он не принимал участия в соответствующих выборах, референдуме.
Поправки обусловлены постановлением КС РФ от 22 апреля 2013 г. N 8-П.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад