Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 января 2014 г. N 72 "О внесении изменений в приложения NN 1 - 6 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 августа 2013 г. N 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним"

Обзор документа

7 марта 2014

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 января 2014 г. N 72 "О внесении изменений в приложения NN 1 - 6 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 августа 2013 г. N 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним"

Обзор документа

Новые способы защиты школьных аттестатов.
Скорректированы формы аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.
В частности, вводятся дополнительные требования к способам защиты документов.
Так, на лицевой стороне титула аттестата об основном общем образовании размещаются 2 взаимосвязанные нерегулярные сетки с переменной толщиной и плотностью линий. Одна из них выполнена краской с химзащитой (что препятствует несанкционированному внесению изменений). Вторая - краской, обладающей зелёным свечением в УФ-излучении. В приложении к такому аттестату (на лицевой стороне) располагается негативный и позитивный микротекст, выполненный по сложной кривой. Высота негативного микротекста составляет 250 мкм, позитивного - 200 мкв.
Эти же средства защиты аналогичным образом используются в аттестатах о среднем общем образовании. Кроме того, в обоих видах аттестатов указывается 9-значный (а не 7-значный) порядковый номер бланка аттестата. Термин "руководитель образовательной организации" заменен на "руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность".
Уточнен цветовой спектр рамы, расположенной на титуле аттестата о среднем общем образовании, а также на лицевой стороне приложения к нему. Он дополнен розовым цветом. Уточнены графы оборотной стороны приложения аттестата о среднем общем образовании.
Вместо "Наименование предметов" используется "Наименование учебных предметов". Вместо "Итоговая оценка" - "Итоговая отметка". Кроме того, бланк приложения теперь печатается на бумаге с общим 2-тоновым (а не 3-тоновым) водяным знаком.
Данные изменения касаются в том числе аттестатов с отличием.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2014 г. Регистрационный № 31445.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад