Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 89 "Об утверждении Правил осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд"

Обзор документа

12 февраля 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 89 "Об утверждении Правил осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд"

Обзор документа

Выявить нарушения при проведении госзакупок поможет ведомственный контроль.
Регламентирован порядок осуществления федерального ведомственного контроля в сфере закупок.
Федеральные госорганы, органы управления государственными внебюджетными фондами и госкорпорация "Росатом" контролируют, как подведомственные им заказчики соблюдают законодательство о контрактной системе в сфере закупок.
Каждый орган ведомственного контроля должен утвердить соответствующий регламент. Контроль предполагает проведение выездных и документарных мероприятий. С 1 января 2017 г. проверяющие должны иметь высшее образование или дополнительное профобразование в сфере закупок.
Приведен перечень требований, выполнение которых проверяется. В их числе - соблюдение установленных ограничений и запретов, правильность определения и обоснования начальной цены контракта, предоставление преимуществ малому бизнесу. Определены сроки введения контроля за соблюдением отдельных требований.
Прописан порядок проведения проверочных мероприятий.
В случае выявления нарушений утверждается план их устранения. Если обнаружены признаки правонарушений, материалы проверки передаются в уполномоченный орган.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад