Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды"

Обзор документа

23 декабря 2013

gerb

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды"

Обзор документа

Уточнен порядок взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды.
Поправки касаются процедуры взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды.
Так, орган контроля за уплатой страховых взносов может принимать решение (постановление) об их взыскании в отношении как одного, так и нескольких требований одновременно.
Решение о взыскании задолженности за счет средств, находящихся на банковских счетах организаций и ИП, принимается не позднее 2 месяцев после истечения срока, указанного в требовании.
Введено исключение для случаев, когда требуемая сумма не превышает 1,5 тыс. руб. в части платежей, администрируемых ПФР, или 500 руб. в части платежей, администрируемых ФСС России. В подобных ситуациях решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях, но не позднее 1 года и 2 месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.
Вышеназванное не касается процедуры взыскания страховых взносов, пеней и штрафов с плательщиков, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве.
Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества организации или ИП принимается в течение 1 года после истечения срока исполнения требования об их уплате. Если неуплаченная сумма не превышает вышеуказанных значений, такое постановление выносится не позднее 2 лет после истечения срока исполнения самого раннего требования.
Кроме того, можно принимать 1 постановление в отношении задолженности по взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по взносам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Уточнена процедура взыскания страховых взносов в судебном порядке.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад